TALLERES ENTRETENIMIENTO Y APRENDIZAJE (TEA) 2018 

Se informa a la comunidad CCM que para el Año Escolar 2018 se han planificado los siguientes Talleres de Entretenimiento y Aprendizaje (TEA) en razón de la formación integral de nuestros estudiantes y de nuestro Proyecto Educativo. Estos se desarrollarán después de clases y según las siguientes normas:

  • INSCRIPCIÓN MIÉRCOLES 14 DE MARZO: En el gimnasio de San Nicolás N°1261 de 16:30 a 17:30 hrs. Los estudiantes de 1°a 6°básico deben ser inscritos por sus Apoderados o un adulto autorizado y de 7° a IV° por el alumno. La inscripción está supeditada a cupos, por razones de logística, en función de los objetivos propuestos y un óptimo desarrollo de los talleres .Por lo tanto, se inscribirá por orden de llegada y si es necesario se generará una lista de espera.
  • Los talleres funcionarán desde el lunes 19 de marzo al 30 de noviembre y estarán sujetos a una evaluación al término del primer semestre, en función de sus objetivos y grado de interés del alumnado.
  • Es requisito indispensable para ingresar a un taller deportivo el haber presentado el Certificado Médico del alumno (solicitado a principios de año y al matricular por el colegio, que le acredite tener salud compatible con las actividades físicas y deportivas).
  • Los alumnos (as) se comprometerán a participar activa y responsablemente en el Taller inscrito (supeditado al Reglamento Interno de Convivencia Escolar) en el horario y lugar indicado, dentro y fuera del colegio.
  • La asistencia debe ser regular; en caso contrario, presentar Certificado Médico (tres ausencias sin justificar darán la oportunidad de ocupar la vacante a un alumno(a) en lista de espera).
  • Los Talleres, en caso de emergencia ambiental, se rigen bajo protocolo respectivo (no hay suspensión pero sí cambio de actividad). La suspensión se aplica en: feriados, fines de semana largo y cuando las actividades del colegio lo ameritan.
  • Mayor información a través de la página web del colegio, wwwcolegiocorazondemaría.cl.


María Enita Rojas

 María Enita Rojas 
 Coordinadora de Talleres Entretenimiento y Aprendizaje [TEA 2018] 


 DEPORTIVOS 


Cristián Arévalo Vásquez

 Cristián Arévalo Vásquez 

TENIS

(20 cupos por grupo)

Cristián Arévalo Vásquez

1° a  3°  Básico

Miércoles

14:30 a 16:30 Hrs.

4  a  6°  Básico

Miércoles

16:30 a 18:30 Hrs.

San Nicolás N° 1261

 


Iván Villanueva

 Iván Villanueva 

HÁNDBOL FEMENINO

(25 cupos por grupo)

Iván Villanueva

3° y 4° Básico

Lunes

16:15 a 17:00 Hrs.

Jueves

16:30 a 17:15 Hrs.

5° a 8° Básico

Lunes

17:00 a 17:45 Hrs.

Jueves

17:15 a 18:00 Hrs.

SELECCIÓN

Sábados

09:00 a 12:00 Hrs.

 

San Nicolás N° 1261

 



David Espinoza

 David Espinoza 

FÚTBOL

David Espinoza Reyes

1° a 2°Básico 

(30 cupos)

Jueves

14:30 a 16:00 Hrs.

3° y 4° Básico

(20 cupos)

Martes

15:30 a 17:00 Hrs

5° y 6° Básico

(20 cupos)

Martes

17:00 a 18:30 Hrs.

7° y 8° Básico

(20 cupos)

Jueves

16:00 a 17:45 Hrs.

I° a IV° Medio

Jueves

17:45 a 19:45 Hrs.

SELECCIÓN HORARIOS SEGÚN NIVEL

Sábado

 

San Nicolás N° 1261

09:30 a 14:00 Hrs.


BÁSQUETBOL

MIXTO

David Espinoza Reyes

7° Básico a II° Medio

Martes 

 

San Nicolás N° 1261

18:30 a 19:45 Hrs.










 María Pía Cabello 

BALLET

María Pía Cabello

1°y 2°  Básico

Lunes  y Jueves

14:30 a 15:25 Hrs.

3° y 4° Básico

Martes

15:30 a 17:00 Hrs.

 

 

 

 

 

JAZZ DANCE

María Pía Cabello

5° y 6° Básico

Lunes

15:30 a 17:00 Hrs.

7° y 8° Básico

Jueves

15:30 a 17:00 Hrs.

I° y II°  Medio

Martes y Jueves

15:30 a 17:45 Hrs.

 

San Nicolás N° 1261

 



 Nélida Cerda 

NATACIÓN

(18 cupos)

Nélida Cerda

4° a 8° Básicos

Viernes

 

Piscina

ACQUA TIEMPO

Av. Ejército N°346

14:30 a 17:30 Hrs.

(Incluye tiempo de traslado)

Clase efectiva de

15:30 a 16:30 Hrs.













 Christian Alvarado 

ENTRENA TU CUERPO

(20 Cupos por Grupo)

Christián Alvarado

I° y II° Medio

Martes

16:15 a 17:00 Hrs.

Jueves

15:25 a 1610 Hrs.

III° y IV° Medio

Lunes y Jueves

 

San Jerónimo N° 5047

16:15 a 17:00 Hrs.















 Gisella Osorio 

PATINAJE ARTÍSTICO

(Financiado por Apoderado)

Guisella Osorio C.

1° Y 2° Básicos

Lunes

San Jerónimo N° 5047

15:10 a 16:15 Hrs.

Avanzado I

Lunes

16:30 a 17:50 Hrs.

Iniciados

Miércoles

14:30 a 15:30 Hrs.

Intermedio I

Miércoles

15:30 a 16:45 Hrs.

Avanzados II

16:45 a 18:00 Hrs.

Intermedio I

Viernes

 

San Nicolás N° 1261

14:10 a 15:20 Hrs.

Intermedio II

15:10 a 16:20 Hrs.

Avanzados III

16:15 a 17:30 Hrs.

























 Alexis Arce 

CORO

Alexis Arce Rozas

5° Básico a IV°Medio

Jueves

15:30 a 17:30 Hrs.

ORQUESTA

1° a 6° Básico

 

7° a IV° Medio

Lunes

 

Martes

15:30 a 17:00 Hrs

15:30 a 17:00 Hrs.




 Pedro Orellana 

TEATRO

(25 Cupos por grupo)

Pedro Orellana

3° a 6°  Básico

Martes

15:30 a 17:00 Hrs.

7°  a  IV° Medio

Jueves

Sala de Teatro:

San Nicolás N° 1261

16:00 a 17:30 Hrs.












 Delfina Armijo 

MANUALIDADES Y COCINA

(25 Cupos )

Delfina Armijo A.

3°a 6° Básicos

Jueves

 

Sala de Tecnología

15:30 a 17:00 Hrs.


EXPLORA

(25 Cupos )

María Isabel Órdenes J.

I° y  II° Medios

Jueves

 

Laboratorio

16:00 a 17:00 Hrs.




 Rosa Lorca 

INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA APLICADA

(25 Cupos )

Rosa Lorca Lagos

7° y  8° Básicos

Lunes

 

Laboratorio

15:30 a 16:30 Hrs.




 Sebastián Delgado 

DODGEBALL

(Quemaditas)

(30 Cupos )

Sebastián Delgado A.

7° a II° Medio

Jueves

 

San Jerónimo N° 5047

16:15 a 17:45 Hrs.


FÚTBOL DAMAS

(25 Cupos )

Sebastián Delgado A.

7° a II° Medio

Martes

 

San Jerónimo N° 5047

15:30 a 17:00 Hrs.


TENIS DE MESA

(25 Cupos )

Sebastián Delgado A.

7° a II° Medio

Viernes

 

San Nicolás N° 1261

13:30 a 15:00 Hrs.


ATLETISMO

(25 Cupos)

Sebastián Delgado A.

5° Básico a IV° Medio

Lunes

 

Pista Atlética Estadio Nacional

15:30 a 19:15 Hrs.

(Incluye tiempo de traslado)

16:00 a 18:30 Hrs.











 Elena Pérez 

ILUSTRACIÓN Y COMIC

(25 Cupos)

Elena Pérez A.

7° a II° Medio

Viernes

Sala de Artes

San Nicolás N° 1261

13:30 a 15:00 Hrs.



 Luis Camacho 

VIOLÍN INICIAL

(10 Cupos)

Luis Camacho R.

5° a 6° Básico

Martes

Sala de Música

San Nicolás N° 1261

15:30 a 17:00 Hrs.

 

VIOLÍN Avanzado

(10 Cupos)

Luis Camacho R.

6°Básico

a II° Medio

Jueves

Sala de Música

San Nicolás N° 1261

13:30 a 16:15 Hrs.









BANDA

(10 Cupos )

Luis Camacho R.

7° a IV° Medio

Viernes

 

San Nicolás N° 1261

13:30 a 15:00 Hrs.








 Jorge Galdames 

DESPERTAR FILOSÓFICO

Jorge Galdámes L.

I° y II° Medios

Jueves

 

San Nicolás N° 1261

16:15 a 17:45 Hrs.


Volver al Home

COLEGIO CORAZÓN DE MARÍA DE SAN MIGUEL


San Nicolás # 1261, San Miguel, Santiago de Chile
Mesa Central: (56 2) 2522 3387