Departamentos 

 Departamento de PreBásica 


Departamento de PreBásica 
  • Natalia Madrid
  • María Belén Santana
  • Andrea Hidalgo
  • Alicia Rebolledo
  • Sandra Manosalva
  • Marcela Llados
  • Viviana Sepúlveda
  • Irene Faúndez

 Asistentes de Aula de PreBásica 


Asistentes de Aula de PreBásica 
  • Claudia Pino
  • Claudia Jaramillo
  • Denisse Tamayo
  • Daniela Quiróz
  • Iduvina Correa
  • Paulina Prado
  • Alexandra Muñoz
  • Denisse Silva
  • Stephanie Águila
  • Viviana Peña
  • Jeanette Peñailillo
  • Rosalba Abarca
  • Pamela Prado
  • Nataly González

 Primer Ciclo Básico 


Primer Ciclo Básico 
  • Camila Castro
  • Claudia Cornejo
  • Rocío Rodríguez
  • Alejandro Gallardo
  • Carmen Ovalle
  • Alejandra Acuña
  • Ximena Quesille
  • Victoria Marcenaro

 Asistentes de Aula Primer Ciclo Básico 


Asistentes de Aula Primer Ciclo Básico 
  • Inés Corrales
  • Francisca Escudero
  • Trinidad Poblete
  • Denisse Yáñez

 Ciencias Sociales e Historia 


Ciencias Sociales e Historia 
  • Sra. María Cristina Molina
  • Sr. Hugo Guajardo
  • Sra. Delia Poblete

 Inglés 


Idiomas 
  • Sra. Paulina Silva
  • Sra. Marcela Martínez
  • Sr. Felipe Neira

 Ciencias y Tecnología 


Ciencias y Tecnología 
  • Sr. Patricio Iglesias  (Química)
  • Sra. Delfina Armijo  (Tecnología)
  • Sra. Cecilia Parada  (Biología)
  • Sra. Rosa Lorca  (Ciencias Naturales)
  • Sra. María Elena Baeza (Asistente de Laboratorio)
  • Sra. Yasna Méndez  (Tecnología)
  • Sr. Héctor Urrutia  (Física)

 Educación Física 


Educación Física 
  • Cristian Arévalo
  • Sebastián Delgado
  • David Espinoza
  • Pía Cabello
  • Christián Alvarado
  • Iván Villanueva

 Orientación 


Orientación 
  • Tatiana Silva
  • Cecilia Parada

 Lenguaje y Filosofía 


Lengua Castellana y Filosofía 
  • Francisca Casanova (Lenguaje)
  • Ruth Toledo (Lenguaje)
  • Jorge Galdames (Filosofía)
  • Dilcia Ovalle (Lenguaje)

 Matemática 


Matemática 
  • Sr. Juan Carlos Ibáñez
  • Sra. Gladys Medina
  • Srta. Daniela Urrejola
  • Sr. Felipe Díaz

 Religión 


Religión 
  • Sr. Cristián Rojas
  • Madre Montserrat Calderó
  • Sra. Silvanna Steffanini

 Artes 


Artes 
  • Sr. Salomón Yarur (Música)
  • Sra. Cristina Montero (Artes)
  • Sra. Elena Pérez (Artes)
  • Sr. Luis Camacho (Música)

 Teatro 


Teatro 

  • Sr. Pedro Orellana (Profesor de Teatro)

Volver al Home

COLEGIO CORAZÓN DE MARÍA DE SAN MIGUEL


San Nicolás # 1261, San Miguel, Santiago de Chile
Mesa Central: (56 2) 2522 3387